В верх страницы

В низ страницы

Условия нейтралитета

Объявление

Форум переехал на новый адрес: http://postapocalyptic.mybb.ru/ Ценители и желающие приобщиться к постапку без зомби и манчей - добро пожаловать, игра будет продолжена на новом форуме.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Условия нейтралитета » Башня » Клиника Симеона Джи. Второй уровень

Клиника Симеона Джи. Второй уровень

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://sg.uploads.ru/S5QFC.jpg

0

2

С Окраины

Они добрались до отведенных им комнат,  и Полковник рухнул спать, а Рассел-младшая спросила себе воды и занялась перевязкой с помощью Джиллиан. Отца к себе она так и не подпустила. Не доверяла.
Джил выглядела настороженной, правда, в помощи не отказала, не смотря на вернувшуюся было неприязнь.
- Иди ложись, Джи. Я пока покараулю. – Айс выглядела да и была серой от усталости, но что-то подсказывало ей, что сегодняшний день еще не кончился.- Иди-иди, отдохни. Разбужу тебе через два часа.

НПС Док Рассел

Он мог ожидать всего, он думал, что рассчитал все. Они должны были угодить в расставленную ловушку и убраться из сраного Хроноса для того, чтобы жить! Жить, а не ходить строем, убивать или быть ведомыми маньяком, одержимым мировым господством и вечной жизнью.
Но. Всегда есть «но». Ден сильно потер лицо руками, приводя в относительный порядок чувства. Мысли текли ровно и он ни о чем не жалел, а вот «сэр» от Айси он услышать никак не ожидал. Нет, она не бросилась ему на шею и не залила слезами его комбинезон. Она и в детстве не плакала, Ден бы скорее насторожился, если бы дочь так сломала шаблон. Это означало бы непоправимый ущерб психики, но ее отстраненное «сэр» оказалось  для Рассела-старшего  настоящей оплеухой.
Дав группе более-менее привести себя в порядок, он все-таки решился и спустился в комнату, выделенную для Айс и Стилборна. «Почему, кстати? Они что, вместе?»
Айс как раз уселась перед компьютером, тем самым, которого так не хватало Дену последнее время, и то-то рассматривала, делая какие-то наброски.
- Я могу войти? – Стил спал, и Ден, прекрасно знающий, каким может быть разбуженный громкими голосами человек, понизил голос. Седая голова дочери качнулась, разрешая, но она не сказала ни слова, все еще глядя в монитор. Разве что кисти рук напряглись, выдавая общее состояние.
- Нам нужно поговорить.
- Да, отец, нам необходимо поговорить. Расскажи мне, что и как в вашем городе. Главным образом, меня интересует, смогу ли я подзарядить батареи полковника. Я не могу его потерять после всего, что мы вместе прошли.
Ден ошарашено молчал.
- Значит.. – Он запнулся, глядя то на человека-робота, спящего на койке, то на дочь, теперь смотрящей ему прямо в глаза, впрочем, так же холодно, как и раньше.
- Да.
«Что ж, краткость, как говорится, сестра таланта. Спорить или что-то доказывать женщине, особенно, если ее «несет» - дело тухлое». Ден взял деловой тон, настраиваясь на долгий разговор.

Не стоило цеплять слабое место Айс, расспрашивая о ней и полковнике. Оно само как-то получилось, разговор свернул с Краш тауна на личное, и вот..
Айс демонстративно завалилась рядом со Стилборном и сделала вид, что спит. Ребенок!

Отредактировано Айс Рассел (2016-06-27 09:19:58)

+1

3

Стила вырвал из глубин сна очередной кошмар. На сей раз он заживо не превращался в робота, как это бывало зачастую в его ночных видениях, а стоял у вентиля газовой камеры и смотрел через прозрачную стену, как задыхаются и бьются в страшной агонии люди. Вываливающиеся из орбит налитые кровью глаза смертников смотрели на него с ненавистью и надеждой. Распухшие, уже не умещающиеся во ртах языки шептали его имя, умоляя остановить все это, пока не стало поздно. Они падали один за другим - сначала те, кто слабее: подростки, старики, женщины. Затем мужчины. Их лёгкие сгорали, но каждый перед смертью проклинали его... Джерард пытался заставить себя протянуть руки к вентилю, что бы перекрыть газ. Сначала, казалось, ему это даже удалось, но затем тело как будто зажило своей собственной жизнью, неподвластной голосу разума и сердца: он повернул вентиль, но лишь затем, что бы усилить приток невидимой смерти.
Когда Полковник рывком сел в постели, эти голоса всё еще звенели в его ушах, эхом отдавались в голове. Тяжело дыша, как после долгого марш-броска в полной выкладке, он вытер со лба крупные градины пота и осмотрелся по сторонам. За окнами было светло, под боком мирно дремала Айс. Вглядевшись в лицо своего личного ангела-хранителя, Джерард слегка расслабился и заставил себя успокоиться. Вся прошлая жизнь под командованием Хроноса осталась далеко позади. Точнее, почти вся, за исключением того единственного приятного момента, что, кажется, тоже стоило немного пересмотреть. Возможно, перестать маяться дурью и обзавестись нормальной семьёй вместо "встретились-потрахались-поговорили-разошлись".
Стил пригладил поседевшие волосы Айс, подумав, что в этом тоже есть своеобразная красота. И вдруг вздрогнул всем телом - рефлексы штурмовика работали по-прежнему чётко - и поднял взгляд на незваного наблюдателя, очень тихо вошедшего в комнату за их спинами. Молча кивнул Дэну в знак приветствия, тихо, стараясь не разбудить женщину, встал. Что же, объяснится все равно придется, и лучше рано, чем поздно.
- Винишь меня? - Спросил Джерард, несколькими минутами позднее шагая рядом с доктором в сторону местной ванной. Стояло раннее утро, коридоры клиники еще были пусты.
- Я не хочу ни искать оправданий себе, ни обвинять тебя. Просто в какой-то момент все зашло слишком далеко. Мы все далеко не дети, и выбор этот был хоть и тяжелым, но вполне осознанным. Вот только насколько добровольным... этого я не знаю.
При последней фразе киборг задержал тяжелый взгляд на лице своего разработчика, ища на нём подтверждение или опровержение своей догадки.
- Пойми меня правильно, док: я столько лет был марионеткой в чужих руках, сам не догадываясь об этом, что сомневаюсь теперь абсолютно во всем. С мыслью, что я был подопытной крысой для технологий Фантома за годы смириться удалось... Но вот открытие, что крыса ко всему была на пульте управления и выполняла чужие прихоти по нажатию кнопочек, для меня внове.
Теперь Стил сосредоточенно изучал корявый потертый линолеум у себя под ногами.
- Да, Дэн, я знаю про Фантома, и знаю очень давно. Срать на него сейчас. Мне жизненно необходимо знать, заложил ли ты привязанность к Айс программно, или это было моё истинное решение.
Док показал, как набрать из изрядно подтекающего водопровода  в потрёпанную старую ванную чуть отдающую ржавой воду. Для Стила стало открытием, что перед тем, как она примет комфортную для купания температуру, несколько вёдер придется подогреть на не менее древней электрической плите. Что же, за свободу приходится платить. Пока что только комфортом, но недолог был тот час, когда всплыли и другие, не самые приятные новости на этот счёт.
- Я хочу оставить прошлое позади, начать всё заново. Того, что я натворил, не искупят и три моих жизни, прожитых праведно, но… Чёрт, я понимаю, как безумно наивно это звучит… - Он запустил пальцы в спутанные слипшиеся волосы и как-то затравленно посмотрел на старого друга, - Ты знаешь, я в Бога не верю. Но я совершенно точно знаю, как дорого стоит второй шанс. Я обязан хоть немного исправить то, что было сделано моими руками.
«Ты не знаешь, насколько дорого я готов заплатить за то, что бы эти призраки из кошмаров оставили меня в покое».
Пока Джерард с наслаждением смывал с себя засохшую слизь, пот и пыль, Дэн крутился по своим утренним делам неподалёку, время от времени бросая на своего бывшего подопечного странные взгляды.
- Док, не пугай меня так. А то я уже готов решить, что ты сменил ориентацию, - Хмыкнул Полковник, успевший прийти во вполне благодушное состояние. Отмывшись сам, он запихал в ту же воду свои не менее перепачканные вещи. Стирать собственные шмотки для него тоже было внове, и как это делать, он представлял лишь чисто теоретически. Собственно, и о нормальной бритве тут даже и мечтать тоже не приходилось, так что приводить в порядок заметно отросшую в Теранкте бороду пришлось при помощи остро отточенного боевого ножа.
- Док? – Едва не располосовав себе щёку под очередным мрачным взглядом Рассела-старшего, уже настороженно спросил Джерард. – Это из-за Айс? Ты вообще меня здесь не ждал? Что?
Доктор лишь покачал головой. Поначалу его интерес к Стилу, как к давнему объекту исследований, к тому же подвергшемуся воздействию сил Теранкта был вполне объясним. Полковник и сам не без изрядной доли любопытства изучил своё отражение в треснувшем зеркале, отмечая, что с виду скинул с себя добрый десяток прожитых лет. Волосы и борода заметно отрасли, седина из них почти ушла. Давние шрамы от множества операций и осколков злополучной гранаты хоть и не исчезли до конца, но изрядно уменьшились в размерах. В целом, если наплевать на обстоятельства, попадание в лапы к Призраку можно было бы назвать вполне удачным событием. Из зеркала на Джерарда смотрел вполне обычный здоровый, крепкий мужик не старше сорока лет на вид, и, если бы не вживлённые в шею разъемы да индикатор на правом запястье – ничто в его облике не намекало на его не совсем биологическую природу.
Индикатор… Бросив взгляд на крохотный экран, Стил слегка приподнял брови. Заряд батарей уменьшился куда сильнее, чем он того ожидал. Похоже, системам жизнеобеспечения хоть и удавалось сдерживать стресс и гормональные выбросы на безопасном для организма уровне, но их работа на пределе возможностей требовала определённо больших, чем обычно, затрат в питании. Однако прочие биоритмы в целом были в пределах нормы, и чувствовал он себя вполне неплохо.
- Дэн, у меня тут где-то сорок процентов от батарейки осталось. На неделю где-то хватит, но мне как-то спокойнее, когда заряд держится выше половины. Покажешь, где я тут подключиться смогу?
И тут странный взгляд Рассела стал ему ясен.
- Да ну на х*р, - Выдохнул Стил, чувствуя, как разом начали подкашиваться колени.

+1

4

НПС Док Рассел

За годы, проведенные вдали от паранойи Хроноса,  у Дена было предостаточно времени подумать о многом, но то, что его исчезновение толкнет этих двоих друг к другу, он не рассматривал. Возможно, свою роль сыграла уверенность, что у Полковника хватит мозгов и благодарности, возможно, надежда на рассудительность и хладнокровие дочери, но, видимо, он чего-то не учел, или что-то пошло не так. «Скорей всего оно вышло спонтанно, началось, как результат психологической  реакции на какой-то стресс, а если рассматривать ситуацию в таком ключе, то ничего удивительного в сложившемся положении вещей нет. Айс с детства делилась с ним всем, что у нее было, таскалась за ним хвостиком, пока не отогнали, но и потом еще долго не могла успокоиться».

Рассел старший молчал, слушая Стилборна, не мешая ему развивать свою мысль, задаваться вопросами, попутно  ненавязчиво помогая изучить  нехитрый быт Краш-тауна.  Дернул ртом в улыбке, пронаблюдав процедуру нагревания воды, одобрительно кивнул, увидев тот самый, очень знакомый нож. Ден смотрел на блеск лезвия, и внезапно вспомнил момент, когда дочь отошла от Стилборна, оставив позади привязанность и дружбу, вспомнил ее потерянные глаза и уверенное «никогда». Никогда. И вот,  пожалуйста. Столько лет сохраняла холодное отчуждение, а теперь это ее «мы». «А ведь за Джерардом нужно наблюдать, и, похоже,  перепрограммировать настройки». – Рассел отмечал излишки в фоне киборга, чисто автоматически. Старый навык никуда не делся. Как только он понадобился для практической цели, вспомнился, будто не прошло двух лет. «Заметки на полях» не мешали доку думать о сказанном бывшим Полковником, и главное, о том, как он говорит. – « Он слишком эмоционален, такую нагрузку ни одна из его систем  не выдержит долго, и если б дело было только в этом». Рассел по обыкновению отошел к стене, оперся о нее, как много лет назад,  покачал головой:
- Я не вправе осуждать или не осуждать, делать какие-то выводы, Джерри. Во-первых, у меня мало фактов, чтобы досконально разобраться в ситуации, а во вторых, я просто не хочу в ней разбираться. Это ваше с Айс дело. Тут уж как решите между собой, я ввязываться не буду. Думаешь, я слеп или ничего не понимаю? Вы сейчас похожи на злых потерянных детей, и только вам самим с этим разбираться. От себя скажу в ответ на твой вопрос – нет. Я ничего подобного в тебя не закладывал. Ты можешь думать что хочешь, но я не садист. –  Док Рассел старший пожевал губами, вспоминая спящую дочь. Седую. Учитывая, что он тоже после перехода стал седым, был в этом какой-то черный  юмор. – Я полагал, что ты более рассудителен, Джер, или, на худой конец, чуть больше мне доверяешь. Понимаю, после всего, что ты прошел и узнал, трудно испытывать доверие даже к самому себе, но все же. С другой стороны – ты задаешься определенными вопросами, думаешь о них, анализируешь – следовательно, я свою задачу выполнил, и ты человек, а не машина,  и оставался человеком всегда, как я тебе и говорил. Даже до снятия директив. Понимаю, это трудно принять, особенно в свете сказанного тобой, но ты никогда не прятал голову между колен. –  Док с любопытством осматривал Стилборна, отмечая про себя внешние изменения, и поймав себя на мысли, что его «нормальность» коробит его чуть ли не больше, чем первый год после операции вживления протезов. Непривычное отсутствие шрамов, плотность кожи, почти исчезнувшая седина. И холодное «сэр» дочери. И глаза. Их глаза там, у КПП, такие разные. Надежда и радость в глазах Джера, и недоверие и отчужденность в других, дорогих глазах. Док вздохнул, возвращаясь к разговору.
- Если ты хочешь продолжить наш бесконечный спор о Боге, то должен разочаровать: не сейчас, не сегодня, Джерри. К тому же, тебе как никому известно, что иногда нельзя что-то исправить, и второй шанс дается человеку лишь для него самого, а не в надежде доказать окружающим, будто ты изменился. Люди не склонны прощать в принципе,  а потому, если ты намерен что-то делать или менять в себе, то делай это для себя и тех, кто тебе дорог. Остальное, так или иначе,  приложится или подстроится, лишь бы посыл был верным. – Ден снова помрачнел. Подумать и поговорить было о чем, но на повестке дня стоял самый тяжелый для Стилборна вопрос: подзарядка. Краш-таун не Хронос, тут, хоть и есть энергия, но технологии допотопные, и «подключить» Джера к энергоносителю нечем.  Тут не проектировали киборгов, а все, что осталось от высоких технологий, расползлось по рукам, утеряв со временем свою ценность и смысл. Не то, чтобы совсем, конечно, кое что отыскать можно, но готового переходника точно нет,  а туда, где он может быть, или хотя бы  его части, которые можно будет потом собрать, надо идти, и не всегда по верху, и, вполне вероятно,  может даже отстреливаться от излишне любопытных и настойчивых жителей или еще кого.
Будто прочитав его мысли, Полковник завел речь про подзарядку, а Ден уже не первый на сегодня раз поймал себя на том, что не удержал лицо. Отлепившись от стены, он прошелся туда-сюда, как бывало раньше, немного нервно потирая пальцы.
- Ты все правильно понял, Джер. – Как сохранять спокойствие в такой ситуации? С помощью выдержки и какой-то матери, никак иначе. – Но не все так плохо. Есть выход, и я обязательно поделюсь с тобой своими соображениями. Пойдем, поговорим за едой.

Отредактировано Айс Рассел (2016-07-04 23:31:40)

+1

5

Прямиком из Оружейки

Даже после Всесожжения ещё были прекрасные моменты и места в Мире. Например, у Старухи Бо, которая обосновалась рядом с Башней, были прекрасный в своём уродстве цветы. Она пыталась разводить растения, но всё как-то они не приживались, но так вышло, что на её импровизированной грядке прям рядом с дорогой пробились какие-то совершенно омерзительные сорняки. Детей у неё не было, всю свою заботу женщина вливала в этих странных тварей. Странных даже по меркам Нового мира. Тем не менее, Мел никогда не проходила мимо молча, слишком часто Бо принимала её у себя, как гостью. В голодные или опасные времена.
- Эй, ба! Как твои красавчики? - громко обратилась Дымящая к довольно пожилой, но удивительно крепкой женщине(такие в Старом мире сидели перед своими кукурузными полями с ружьями наперевес и довольно хорошо отточенными навыками метания кресла-качалки в потенциального воришку).
- О, Амелия, девочка моя, цветут и пахнут, куда ж им деваться-то? - со смешком произнесла та, - а ты что? Не часто можно увидеть тебя бодрствующей утром.
- Да я с заказом, - произнесла она, подкуривая сигарету и выдыхая густой дым, - у кого-то появилась ещё отрава для меня - иду меняться.
- Это тебя погубит, - посетовала Бо.
- Не переживай, ба, я помру раньше, чем пострадаю от этой дряни, - хохотнула бардесса и, махнув рукой, направилась к Башне, - пойду я. Удачи тебе.
- Береги себя, - произнесла женщина и отправилась за водой.
Вообще, при условии, что Мел выросла на этих улицах, её знали очень и очень многие, особенно с населением, не идущим ни в какие сравнения с былыми масштабами, исчисляющимися миллионами и миллиардами живых душ. Поэтому не было ничего странного, что время от времени кто-то поднимал ладонь в приветственном жесте или просто кивал, а Амелия отвечала тем же. На самом деле, чаще всего она понятия не имела, что это за человек, память на лица у неё была очень даже посредственной, но пока они не лезли с разговорами или криками "сколько лет, сколько зи-и-им!" - всё было в норме.
Мел затянулась и вошла в Башню, направившись к лестнице. Давненько она тут не была, всё как-то не до того было или просто желание отсутствовало. Так или иначе, сейчас тут всё чаще попадались лица, которые она не узнавала. Что ж, это довольно серьёзный плюс. Новые лица - новые истории, которые хотелось бы слушать, новые перспективы, новая информация и просто Новое. Это было, пожалуй, самым любимым словом Амелии. Она бы с удовольствием стала Искателем или кем-то подобным, если бы имела достаточно навыков выживальщика и путешественника. Бросилась бы на поиски убежищ, поселений. наверняка ведь их по миру великое множество. Хотя, конечно, сложно сказать наверняка, как много осталось от этого самого мира, может быть, на Краш-тауне и окрестностях он и заканчивается. А там лишь бескрайнее пространство, в лучшем случае залитое водой до самого горизонта, а в худшем - пустотой. Так манящей и так пугающей. Столяр-бардесса так увлеклась своими размышлениями на эту тему, что едва не протаранила носом одного из работников клиники, судя по кислой морде и специфической одежде. Она развернулась и подошла к первой попавшейся девице, которая перебирала в руках какие-то записи.
- Привет. Слушай, найди-ка Валерию. Скажи, что Мел пришла.
Девчонка, на вид не старше восемнадцати лет, оценивающе и недовольно посмотрела на пришедшую и, цыкнув, молча развернулась и куда-то пошла. А Дымящая тем временем начала прогуливаться. Это она удачно попала в мелкую сошку, которая даже противиться не стала такой наглой отправке. Дабы не уходить далеко и не бегать потом в поисках заказчицы, Мел осмотрелась по сторонам и, подойдя к стене, уселась прямо на пол меж двух закрытых дверей. Она выпустила клуб дыма и затянулась снова, прижимая губами самокрутку. Гитара была извлечена из чехла, а арбалет прислонён рядом, как демонстрация того, что данная, не вполне вписывающаяся в обстановку, особа тут по делу. Перчатки сползли с ладоней, а пальцы коснулись струн. Она размышляла, пускала облака едкого горького дыма и с вызовом смотрела в глаза недовольным, если такие проявлялись среди людей, ходящих по коридору мимо. И мотив напросился сам собой, ведь нужно было несколько разрядить обстановку, да и как знать, может, людей немного приведёт в чувство её музыка, поднимет им настроение. На треть это было именно той целью, ради которой играла Амелия во всяких не подходящих для этого местах. Загнав самокрутку в самый уголок губ, девица ударила по струнам и с улыбкой начала петь.
- The sun is up for me, but I know a beauty that shines it out.
I can hardly see, when she is up letting her veil down,
But it could ever be. I’m just a shepherd hiding from the hounds.
She’s a fantasy with flowers and bows, pretty coats and a silver crown

То, что играет и поёт Мел в данный момент

Отредактировано Амелия Тод (2016-07-09 00:02:26)

+3

6

Сначала Айс не поняла, что ее разбудило. Она отлепила гудящую голову от подушки, все еще переживая сон, явно порожденный вчерашними событиями, и прислушалась. Где-то рядом кто-то играл  и пел, и это была для Рассел-младшей странно и ново, потому что на базе такие развлечения не допускались. «Что это? Бред?» Док села на койке, рассеянно поведя рукой рядом с собой. Рядом никого не было, зато стабильно ныл бок и голова, намекая, что пора бы принять дополнительные меры для улучшения самочувствия. Заодно было бы хорошо умыться и чего-нибудь поесть. Но это потом. Сначала необходимо посмотреть, что там происходит, за дверью. Потом – отыскать Джера. Айс кольнула игла страха. Где искать полковника в новом месте обитания, она не знала. Ползать по клинике и расспрашивать? А почему, собственно, нет? Какого хрена ей стесняться? И вообще, логичнее всего найти Дена, а около него, как подозревала Айс, отыщется и ее пропажа.
Правда, все ярче всплывал другой вопрос. Они больше не в Хроносе. Что осталось между ними? И осталось ли? Это предстояло обдумать, и лучше всего думать на ходу, а не сидеть в боксе, и злиться на периодически заглядывающих в дверь сотрудников. Они еще вчера доку изрядно надоели, просто ажиотаж какой-то! «Конечно, уже все знают, как они сюда попали. У стен есть уши, у людей – языки. С дисциплиной полный швах, все на добровольных началах, а чего еще ожидать от объединенного  сообщества  "свободных"людей?  Теперь и мне нужно привыкать заново, и, заодно, учиться мыслить другими категориями. И не держаться за прошлое. Все заново и начинать с нуля». Происшедшее в Теранкте, «кроличья нора», бойцы Хроноса, от которых они едва ноги унесли, Призрак, смерть майора Мидзаки и много что еще по мелочам. Цепочка событий, внезапно вывернувшаяся причудливейшим образом, а результат – вот он. Их забросило неизвестно куда, в совершенно незнакомое сообщество, с примитивным бытом и устройством, но тут живут люди, а значит, нужно будет приспособиться. – Айс обхватила руками гудящую голову, попутно ощупав слегка спавший отек чуть выше виска. Мелодия, звучавшая за дверью, вызывала в голове сотни крохотных иголочек, безжалостно впивающихся в мозг. Женщина встала, постояла некоторое время, перебарывая слабость и привыкая к давящей повязке на ребрах в условиях вертикального положения. Оглянулась, еще раз запоминая, что где, и пошла к умывальнику. Плеснув в лицо воды, она почувствовала себя лучше, поняла, что в состоянии мыслить более менее связно, и направилась к двери. Веселенький мотивчик, казалось, наполнил все вокруг своим оптимизмом, невольно даже как-то настраивая на позитивный лад.
Айс открыла дверь, и увидела девушку, сидящую на полу у стены.  Девушка тренькала на гитаре, пела, ухитряясь между делом курить, вокруг нее витали клубы противного дыма. Для некурящей  Рассел такое поведение стало откровением. Она и представить не могла, что в месте, занимающимся медициной, такое вообще возможно. Она тихонько покашляла, глядя на исполнительницу сверху вниз, а потом приметила стоящий у стены арбалет. Арбалет?
- Твой? – поинтересовалась она, потыкав пальцем в оружие.

Отредактировано Айс Рассел (2016-07-09 08:51:35)

+2

7

Обычно, когда голова Мел не занята какими-то особенно важными проблемами, она полностью в музыке растворяется, порой даже и времени не замечает. Так случилось и сейчас, потому что она не могла наверняка сказать, сколько прошло времени с момента, как она ударила по струнам до самого открытия двери по соседству. Амелия никогда не задумывалась о том, что может мешать кому-то, тем более, когда вся Башня уже проснулась и за первые пару минут игры ей никто ничего не сказал, не погнал отсюда грязными тряпками и вообще никак не проявил своего недовольства. И так она расслабилась, что даже не сразу сообразила, что к ней кто-то обратился. Недоумённый карий взгляд поднялся повыше, всматриваясь в незнакомое лицо. Несколько секунд понадобилось Амелии на то, чтобы отнять пальцы от струн, спрятать левую руку под перчаткой, переложить сигаретку в другой уголок губ и приподнять брови вопросительно.
- А?
Таким стал итог всех её размышлений в ближайшие мгновения, которые, видимо, ни к чему дельному не привели. Дымящая Мел будто ото сна не отошла, потому опустила взор на арбалет, который стоял рядом, а затем вернула его Седой.
- А, - утвердительно заключила она, а затем улыбнулась одним уголком губ, - ну, пока ещё мой. Сейчас придёт заказчица и он станет её.
Она опустила взгляд на одежду незнакомки, внимательно осмотрев её, переключилась на лицо, на седину. Сейчас даже взгляд казался более осознанным, внимательным и не оставалось сомнений в том, что Мел запоминает каждую деталь и черту стоящей перед ней женщины. Моргнув, девица затянулась хорошенько и вытащила изо рта крошечный остаток сигареты, растерев тот меж пальцев. Выпустив тугую струю дыма в сторону от незнакомки, Мел поставила локоть на обечайку гитары и положила подбородок на ладонь.
- Хочешь такой же? Могу сделать. Даже лучше, ты знаешь. Материалы есть, даже ждать слишком долго не придётся. Может, за пару недель или около того справлюсь. Беру услугами или довоенными сигаретами, - она опустила брови и улыбнулась шире, продемонстрировав ряд ровных(удивительно прямо) зубов, - Или ты спрашиваешь, потому что ... эм, как их... а, пацифистка! Во. Ну тогда я скажу, что фиг ты его у меня отберёшь. Ну а если ни то, ни другое, то присаживайся рядом.
Она достала из-за пазухи моховую сигарету и повертела ту в руке, а затем подкурилась, выпуская едкий дым через ноздри.
- Будешь? - она приподняла в ладони ещё одну такую же самокрутку, предлагая незнакомке.
Раз уж они здесь обе в коридоре и судьба составила между ними диалог, почему бы не поделиться своими незначительными богатствами? В конце-концов, одна дымная палочка ничего не решит для Мел, а наладить контакт вполне поможет. А там, глядишь, будет резон спросить, что она тут забыла, модная такая. Прямо на лице было написано, что особа-то не из Краш-тауна пришла. По крайней мере, Амелия в этом не сомневалась, ведь кроме довольно выразительной и неизвестной ей внешности, незнакомка задавала вопросы. Ну, один вопрос, но этого было достаточно, чтобы система "свой-чужой" дала чёткое определение.
Прошла пара секунд, прежде, чем Дымящая заметила рядом ещё одну женщину, которая уперла руки в бока и выжидающе глядела на арбалет.
- О! - многозначительно изрекла она и протянула раскрытую пустую ладонь, - Давай.
И женщина дала. Помятую пачку довоенных сигарет. Не полную, конечно, но, видимо, даже этого хватило для Мел, чтобы скрепить сделку рукопожатием. Она протянула той маленький арбалет, а затем отстегнула от пояса квадратную сумку с болтами. Женщина взглянула на Айс, видимо, пытаясь понять, кто она, а затем молча развернулась и ушла. Амелия посмотрела на Седую и хмыкнула, пожав плечами.
- Вот так тратишь на них время, силы и умения, а они тебе даже спасибо не говорят. Как была сукой, так и осталась, - удивительно беззлобно проговорила Мел, а затем спрятала во внутренний карман сигареты и снова подперла ладонью подбородок, - Так вот, вернёмся к нашим грохотунам. Ты кто?
И карий взгляд вонзился в Айс, словно игла, подсоединённая к детектору лжи.

+3

8

- Док, я уже не знаю, радует ли меня твоё утверждение, что даже под управлением программ я оставался человеком. Тогда получается, что всех жителей Котельной пару дней назад отправил в рабство, всё же будучи в здравом уме и по собственному желанию? Равно как и то, что в эти самые минуты у стен Ямы по моему плану гибнут сотни людей – плод холодного рационального мышления человека? Выходит, ты притащил в стены Общества самую страшную тварь из-за Хребта, которую себе только можно представить.
Он криво улыбнулся, но в этой гримасе не было и тени веселья. Полковник старался говорить спокойно и безэмоционально, скорее следуя многолетней привычке, чем действительно осознавая, зачем это делает. И всё же голос предательски подрагивал, выдавая тот факт, что киборг держит себя в руках далеко не так крепко, как хочет то показать.
- Знаешь, а мне уже почти понравилось чувствовать себя безвинным агнцем. Впрочем, чего вздыхать, когда овечья шкура, как не крути, волку всегда будет мала.
Джерард с трудом удержался от того, что бы сплюнуть на пол, и растерянно потеребил себя за отросшие пряди волос. Длина шевелюры раздражала, она была совершенно недопустима для офицера высшего звена. В бою в такие волосы легко вцепиться пальцами врагу, а потому устав подобного не допускал. В Хроносе каждые пару месяцев полагалось являться под не слишком нежные руки парикмахера с изрядно затупившейся машинкой для стрижки, дабы привести внешность к положенному шаблону. Но ни Хроноса, ни устава, который прежде соблюдался Полковником тщательнее, чем любое святое писание, больше не было рядом. И, вопреки всему, долгожданная свобода нисколько не радовала, а вгоняла в растерянность и страх.
Не будет больше ни положенной тебе постоянной пайки дрянной на вкус, но калорийной и сбалансированной еды. Не будет больше обслуживающего персонала Базы, которые в срок заберут брошенные тобой грязные вещи и принесут взамен чистые и отглаженные. Не будет и того чудика, который аккуратно откромсает твою шевелюру до требуемых миллиметров. Не будет тех чуть испуганных и исполненных благоговения взглядов при одной лишь фразе «Я - Полковник».
Впрочем, да и срать бы на это всё, - на потере комфорта жизнь не заканчивается, но вот маячащие за всем этим выводы были унылы. От прежней жизни не осталось и камня на камне, а в новой Полковник никому больше нужен не был.
«Ты теперь никто, Джерри, ты теперь никто», - Мрачно думал Стилборн, стягивая волосы в куцый хвост на затылке.
Кое-как упаковавшись в предложенные Дэном вещи – всё-таки штурмовик вполне логично оказался заметно шире в плечах, нежели док, - они отправились завтракать. С грехом пополам отстиранная форма осталась сохнуть в ванной, Айс нигде не было видно. Зато Рассел-старший вскоре притащил на стол нечто такое, от чего голова Джерарда на некоторое время отключилась вовсе, разом позабыв про все свалившиеся на него беды и невзгоды. На щербатой, чудом уцелевшей с довоенных времён керамической тарелке, лежал жаренный кусок мяса. Местами подгоревший, местами напротив плохо прожаренный – на это было наплевать! – Полковник уже больше тридцати пяти лет в глаза не видел мяса. В первое время после Конца Света отцу ещё давали с пайком тушёнку, но и та довольно скоро закончилась. За те редкие банки, что ещё иногда попадались после, можно было требовать почти что угодно. Но настоящего же стейка он не чувствовал во рту с тех самых пор, как сорок лет назад оказался с семьёй в бункере!
Стил недоверчиво покосился на Дэна. Затем вспомнил, что и за употребление отравленной радиацией пищи больше не последует никаких наказаний, после чего жадно вцепился в предложенную еду зубами. Вместе с давно забытым вкусом и полустёршимися воспоминаниями из детства к нему немного вернулось настроение.

Некоторое время спустя док и Полковник плечом к плечу шагали по коридорам Башни, направляясь к офису шерифа. Встреченные по пути люди глазели на него – кто украдкой, кто и вовсе не стесняясь. Джерард буквально кожей чувствовал, как отличается от всех этих людей, как сильно бросается это в глаза. Слишком тщательно ухожено, невзирая на старые шрамы, было его лицо. Здоровые, крепкие зубы, все на месте, хоть часть – взамен выбитых в боях – заменена имплантами. Слишком педантично, миллиметр к миллиметру, выровнены борода и усы – из встреченных местных мужчин с подобной ерундой не заморачивался никто. Слишком равномерно развита мышечная масса – такого можно добиться лишь выверенной программой тренировок и питания, но не в «свободных» нагрузках. И военная выправка, будь она неладна, выправка. Невольно сравнивая себя с жителями Краш-тауна, Полковник всё острее понимал, сколь нелепыми были его надежды о том, что бы незаметно затесаться в каком-нибудь из Секторов за Хребтом.  Можно было и не срывать с формы нашивки, всё равно фактически на лбу у него было написано «Я из Хроноса, я здесь чужой!»
В одном из коридоров он заприметил сидящую у стены Айс в кампании какой-то незнакомки из местных. Стил не без интереса задержал взгляд на гитаре – этой вещи то тоже не видел очень-очень давно. На всякий случай приветственно кивнул обеим женщинам вслед за доктором Расселом.
- Идём, Айс. Нас желает видеть шериф Крашер. Оно и понятно – не каждый день у него среди города из воздуха появляются броневики, - Натянуто улыбнулся он, в меру своих довольно посредственных артистических способностей стараясь показать, будто ничерта на этом свете его нисколько не тревожит.

Офис шерифа Крашера. Пятый уровень

+3

9

На губы вползла невольная улыбка. Языкастая девчонка была нахальна и уверена в себе, доку это понравилось. Она обежала взглядом гитаристку, выхватывая пропущенные детали, обратила внимание на такой же пристальный цепкий взгляд курильщицы, яснее ясного говорящий, что ее тоже сканируют и сортируют по каким-то своим признакам, вписывая или не вписывая в устоявшуюся систему ценностей. Еще раз оглядела арбалет.
- Пацифистка? Я? – Она так удивилась, что даже на миг выпала из разговора.  «Просто образец миролюбия, можно сказать, эталон. Мир во всем мире, мир-дружба-медицинский спирт, и дикари на запчасти». – С выражением где-то внутри произнес ехидный голос. – «И докторша, зарезанная тобой вчера, и особенно потроха Мидзаки как нельзя лучше подтверждают что да, ты настоящая, просто врожденная пацифистка, всю свою жизнь вместе с Джерардом несшая процветание секторам». Айс фыркнула. Под таким углом свою «миротворческую» деятельность она еще не рассматривала. Внутренний голос посоветовал, не стоять с отвисшей челюстью, а все-таки ответить вопрошающей, иначе она решит, что у тети не все в порядке с головой. Внутренние переживания можно вполне совмещать с диалогом, тем более, такой тип мышления вкупе с непроницаемым лицом долгие годы служил  доку Айс Рассел  единственной броней в месте, подобно древнему богу Молоху (как когда-то давно ей рассказывал отец)  пожирающем и души и тела  доверившихся ему людей. – Да нет, не пацифистка, ничего отбирать у тебя не буду, не переживай. – Кривовато усмехнулась Рассел. – Я, признаться, таким оружием пользоваться не умею, не доводилось еще, хотя научиться бы не отказалась. – Подкрепив фразу полуулыбкой, док скрестила руки на груди и осторожно оперлась спиной о косяк двери, наблюдая за тем, как оружие переходит в руки новой владелицы, только что подошедшей к их теплой компании. «Научиться стрелять из арбалета было бы совсем не лишним» - думала док, подмечая мелочи, отметив и пачку сигарет и выражения лиц, заодно оценив руки мастерицы. – «Лишним не будет, да и какое-никакое развлечение. Пригодится. Тихий, компактный, не огнестрел, конечно, зато для снаряжения есть все необходимое. Рано или поздно все равно придется, так почему бы не договориться предварительно?» Оставался вопрос оплаты, но он, как и все прочие, ждал. В конце концов, врач лишним не бывает, квалифицированный хирург – тем более. Работает же тут отец? Ко всему можно привыкнуть и все учесть, надо только захотеть. За-хо-теть. Вот в этом состояла сложность. А девчонка, спрятав честно заработанное, снова вернулась к прерванному разговору.
- Ты кто?
- М? Кто я? –  Переспросила Айс, давая себе время на размышление. «Хороший вопрос. Кто я?» - Она пошевелилась, устраивая раненый бок поудобнее.  «Действительно, кто? Доктор Рассел, ведущий специалист Хроноса по бионке? Уже нет. Дезертир? Предатель великого дела Хроноса? Нет. Нельзя предать то, чему не веришь. Любовница Стилборна? Тоже нет.. Уже нет». – Рассел опустила глаза на свою левую кисть, спокойно лежащую на правой руке. Смуглая кожа в свете дня выглядела несколько нездоровой, а может это солнечный свет давал такой эффект? Отросшие волосы белыми прядками лезли в глаза,  и док слегка склонила голову на бок, как бы выглядывая из-под челки. Ее глаза снова вернулись к сидящей на полу девушке.  -   «Тогда кто?» С обреченной очевидностью док, не привыкшая врать сама себе, ответила тоже сама себе. «Никто. Это не хорошо и не плохо, это.. никак». – Меня зовут Айс Рассел, - спокойно представилась Айс, будто это что-то объясняло. Ну имя. Как-то нужно общаться, почему бы не начать с имени? – а кто ты?
*  *  *
НПС док Рассел
Джерард ел. Все заботы и подавленные страхи отошли на второй план, временно забытые перед самым очевидным преимуществом Краш-Тауна: тут есть мясо. Вспоминая свои первые дни, Ден вполне понимал Стилборна. Когда ему принесли такой же вот кусок на такой же щербатой тарелке, он не поверил своим глазам, это стало откровением, временно затмившим все остальные переживания, потому Ден не приставал к бывшему полковнику, пока тот ел. И у одного и у второго было достаточно проблем, о которых стоило подумать, и сотни вопросов, которые следовало уладить, и самым главным на теперешний момент был визит к местному шерифу, о чем док и сказал Стилборну, только что прикончившему свой первый за много лет настоящий стейк.

Айс Рассел.
Джер и отец вынырнули из коридора, сразу приковав к себе внимание Айс. Они были слишком разными и в то же время, видеть их вместе было очень.. приятно? Нет. Скорее, привычно. Единственное, что выпадало и образа, это «живая» рука Полковника.
- Идём, Айс. Нас желает видеть шериф Крашер. Оно и понятно – не каждый день у него среди города из воздуха появляются броневики.
Док вздохнула, кивнула отцу и отлепилась от косяка, стараясь не кособочиться. Она скорее бы откусила себе язык, чем призналась в какой-нибудь слабости.
- Да, сейчас, - спокойный голос и спокойный взгляд, обращенный к Стилборну, почти равнодушный. «Ничего не было? Было, и есть. Но держим лицо» - Ты с нами? – Глупо было спрашивать у девчонки, мало ли кто она? «Это паранойя – во всех видеть врагов и подозревать всех во всем, Айс!» «Но все-таки».

Отредактировано Айс Рассел (2016-07-12 08:56:40)

+3

10

- Научиться никогда не поздно, особенно в наших реалиях, - произнесла бардесса, поднимаясь на ноги и отряхивая зад от сыпухи.
Эта фраза была, пожалуй, универсальной, сейчас и правда приходилось хвататься за любые знания, чтобы выжить подольше и не стать пищей для какой-нибудь мерзкой твари, которая сначала оближет тебя с головы до ног, а затем разорвёт куски. Например, для человека. Амелия приободряюще улыбнулась незнакомке и чуть склонила голову, снимая с неё шлемофон. Похвально, когда те, кто не знает местных законов, правил и условий, готов их принять так легко и быстро. Вероятнее всего, с этой девкой они сработаются, коли будет на то причина.
- Я могу учить тебя. Я делаю их и по ходу, конечно, проверяю точность и работоспособность. Спроси у кого хочешь, я лучший мастер по стрелковому оружию в Краш-тауне. Ну, разумеется, не огнестрельному, но оно в наше время уже не так актуально, как раньше, - Мел уперла ладонь в бедро, перенеся вес на одну ногу, - Но я работаю с лучшими мастерами, так что, если захочешь себе пукалку - могу раздобыть. Не бесплатно, конечно, но об оплате придётся договариваться с мастерами.
Она пожала плечами и принялась запаковывать гитару в чехол. Ну а что? её дело тут было уже выполнено, а болтать с новыми личностями можно и без музыки. Повесив инструмент на плечо, Дымящая подняла карий взгляд на представившуюся женщину. А когда проследовал ответный вопрос, она подняла указательный палец в перчатке.
- Я Дымящая Мел - столяр, способный сделать всё, что только пожелает заказчик, а также бард, поддерживающий в мирных горожанах надежду на лучшее и дух соперничества, - она со скрипом сжала ладонь и хохотнула, - а если граждане не мирные, то я практикую на них удар своей Тяжёлой правой. - она с широкой улыбкой опустила ладонь и снова уперла её в бедро, - вот так нужно отвечать. Сразу понятно, кто перед тобой и чем может быть полезен.
Она поправила на плече инструмент, а затем замерла, воткнув недоумённый взгляд в собеседницу.
- Так. Погоди-погоди. Айс Рассел? - бардесса свела брови, - вы с Доком родственники, что ли? О, считай, что ты мой друг, если это так, потому что не счесть, сколько раз он восстанавливал мои сломанные пальцы, а, как ты знаешь, они важны мне просто охренеть, как, я ж музыкант. Ну, в таком ключе знакомство наше не только интересное, но и приятное.
Девица изобразила глубокий поклон, заставив длинную косу скользнуть по плечу и повиснуть рядом с лицом. Поднялась она уже с широкой улыбкой. да уж, такие жесты даже среди горожан были непривычны, что уж говорит о тех, кто приходит из других мест. Кажется, Мел собиралась что-то ещё произнести, но в этот момент появился мужчина. Не то, чтобы бардесса была фанаткой новых мужиков, особенно таких аккуратных и лоснящихся, как этот, но даже она не могла не отметить, что он выделяется на фоне всех остальных. Как бы сказала какая-нибудь нормальная женщина, западающая на видных мужиков - выгодно выделяется. Но у Мел были вообще специфические предпочтения в вопросах симпатий, поэтому она могла оценить лишь общий вид или общие впечатления от объекта наблюдений. Она чуть склонила голову и почему-то совсем не удивилась, когда незнакомец подошёл к Айс и завёл разговор. Что ж, по крайней мере, он поздоровался, значит не так и плох. Амелия приподняла одну бровь, словно бы сомневалась в мужчине, а затем изрекла:
- Сколько вас прибыло? - она перевела взгляд на Айс, - Вы не вписываетесь в обстановку. Вам стоит поработать над этим, если вы собираетесь внедряться в наше общество.
Она негромко хохотнула. Совершенно спокойно. Похоже, чужое внедрение её и правда ни в коем виде не беспокоило. Может быть, она была доверчива, как довоенный воробей, а может быть, ей было плевать на то, что происходит с городом. Либо у неё на подобное отношение были собственные причины, которые не получится понять адекватным человеческим мозгом. А люди перед ней сейчас явно стояли адекватные. Покачав головой, Мел натянула на голову свой шлемофон и откинула длинную косу за спину.
- Нет, Айс, я с вами не пойду. Я пока ещё недостаточно провинилась перед городом, чтобы идти на ковёр к Крашеру, - девица хохотнула, - но я бы хотела пообщаться с вами потом. Найдёте меня на выходе из Башни на улице. Если вдруг задержитесь там, то я уйду, но приду завтра. Ах, да, - она перевела взгляд на мужчину, - я не представилась, - она сделала акцент на этом слове, довольно навязчиво намекая, что он не представился тоже, - меня зовут Дымящая Мел. Если понадоблюсь, меня тут все знают.
Она коротко отсалютовала, затем развернулась и собралась на выход, однако, прежде, чем сделать первый шаг по коридору, Амелия крепко хлопнула Айс по плечу. Не травматично, конечно, она ж не хотела навредить кому-то своей утяжелённой перчаткой, но жест такой, словно они сто лет знакомы. Она бы ударила по рукам с мужиком, но тот выглядит более серьёзным, нежели Седая, потому Дымящая не стала испытывать судьбу и свою морду на прочность.

+3

11

Чуть раньше

Разговор тек, Айс так и стояла, привалившись к косяку и скрестив руки на груди, а боль не спеша грызла бок. Казалось, она его обжила основательно, и расставаться не стремилась.  По всем параметрам Рассел младшей нужно было лежать и не отсвечивать, чтобы побыстрее избавиться он неприятной подружки,  не слоняться повсюду с ранением, ведь суток еще не прошло, как она им обзавелась, но утро преподнесло неожиданный сюрприз,  отвлекший Рассел от навалившегося кома проблем и несколько сбивший мрачное настроение. В любом случае, поговорить с кем-то местным, не косящимся на нее как на диво, взявшееся из ниоткуда, было гораздо приятнее чем,  раз за разом заново прокручивать случившееся  или разочарованно пялиться в зеркало. К тому же, док надеялась  выведать у внезапного источника информации некоторые моменты, которые ей, как человеку новому, необходимо принять во внимание, а после  попросить девчонку показать им тут все, если, конечно, у нее нет других дел, и она может уделить  новым жителям свое время. Если (опять это зловещее «если»!) местная власть все же примет пришельцев в свой город. Даже не смотря на то, что Ден поручится за них, уверенности у Айс не было. Она запросто могла поставить себя на место того, кто принимает решения в местном сообществе, и понимала: их появление не вселяет оптимизма. И как может выглядеть в глазах местных  возникновение на окраине группы вооруженных людей? Разве можно доверять кому-то, кого не знаешь, только исходя из рекомендаций одного человека, совсем недолго живущего вместе с ними, пусть и неплохо себя зарекомендовавшего?
Айс пошевелилась и еле заметно скривила губы. Чертовски неприятные ощущения.  Радовало только одно: нож Мидзаки не причинил серьезных повреждений, скользнув по ребрам и разрезав переднюю зубчатую мышцу, так что Айс, можно сказать, отделалась легким испугом. Разрезанные мышцы не шли ни в какое сравнение с проникающим ранением, которое могло быстро довести до цугундера, так что док  все же нашла в себе силы тихонько порадоваться своей удаче, заодно поздравив себя с тем, что вообще осталась в живых. Повезло? Ну, должно же им было хоть в чем-то повезти? Утешение так себе, и вообще не в духе бывшего работника скальпеля и лабораторного стола, но человек должен находить радости во всем, и чем,  спасенная из загребущих лап Хроноса,  жизнь не повод для маленького счастья? Вполне.
Тем временем события на месте не стояли. Девушка, стащив с головы шлемофон и выпустив на свободу красивые ухоженные волосы, заплетенные в косу, продолжала говорить, несколько выбив дока из колеи манерой изложения, хотя,  может быть, тут так принято? Правда,  никто до Мел не откалывал подобных номеров, что тоже говорило о полнейшем пренебрежении к производимому  впечатлению. «Или нет? Или это у меня смещенное восприятие?» Отложив выводы на потом, Айс, все так же,  не размыкая рук на груди, кивнула:
- Очень приятно, Мел. Рада познакомиться. – Вопреки словам, голос звучал размеренно и почти тускло. –  Согласна, учиться никогда не бывает поздно, и я с удовольствием воспользуюсь твоим щедрым предложением, только попозже, с твоего позволения. - Док сообразила, что фраза слишком официальна и осеклась. – Как приживусь в городе и раздобуду оплату. – Уже более дружелюбно закончила Рассел, косясь на курильщицу и представляя, какой эффект могла произвести ее внезапна чопорность на неподготовленного человека.  Рефлексы, выработанные за годы работы в «Надежде»,  в карман не спрячешь. ««С коллегами поддерживает исключительно деловые отношения, вежлива, рассудительна». Два раза ха-ха». Ехидство не сдавалось, постоянно напоминая о себе. - Да, Ден мой отец, как ни странно это звучит. – Припомнив  отражение своей ряшки в зеркале,  Айс вздохнула. Теранкт взял свою цену, как ни крути. «Зато Полковник остался жив и остался человеком, так что это и не цена вовсе». – Ты все правильно поняла.  Скажи, а где тут можно.. – Она хотела сказать «поесть», но рядом как раз нарисовались отец и Джерард.

Сейчас

Девица оказалась размашистой, может и просто силу не рассчитала, а может это Айс так ослабла, но припечатала она дока по плечу от всей души, вызвав очередную вспышку боли в боку. У Рассел  чуть искры из глаз не посыпались.
- Отлично, - Айс поперхнулась,  сглотнула, слегка "поехав" от неожиданного дружелюбия новой знакомой,  автоматически хватаясь за Стилборна, в попытке удержать равновесие. – Прошу прощения, сэр. – Фраза вырвалась сама, заставив Джерарда  бросить на нее удивленный взгляд, да и  ее саму  порядком озадачила. «Проклятые плоды двухлетней работы на публику!»  Но, сделав вид,  будто так и надо, Айс ответила  девушке практически в спину:  – Тогда встретимся позже.   

Отредактировано Айс Рассел (2016-07-15 10:54:55)

+1

12

Начало игры

Башня была оплотом, Башня была одним из последних устремляющихся в небо строений города. То, что пережило войну. Больше не строили ничего, не было никакой необходимости.
Но Аджена не любила Башню, хотя и ощущала себя здесь куда спокойнее. чем на бывших улицах бывшего чем-то-там-эдаким-до-войны Краш-тауна. Особенно спокойно ей было на первом уровне, а вот дальше...
Больше, чем саму Башню, Аджена не любила только второй уровень. Проведя в его стенах месяцы, она навсегда усвоила, что в этом мирном покое таится куда более обширный ужас, чем там, за пределами укреплений и стен, где правят Исчадия и бродят Чумные.
- Шайтан тебя раздери, Морган, - сквозь зубы прошипела Лукавая, носком ботинка толкая старенькую потертую дверь. Дверь скрипнула, жалобно завыла на весь коридор, впуская в себя нарушительницу покоя.
- Гизем, ты опять кого-то убила? - без особого оттенка отозвался задверный полумрак и дружинница скорчила отнюдь не дружелюбную гримасу. А ведь она собиралась, ну правда собиралась, даже репетировала! И все прахом, или пеплом, или чем там еще может осыпаться чужое вполне себе ничего? Нет, все же возвращаться на второй уровень она не любила.
- Обожаю твою тонкую проницательность, но нет, - мысленно добавив к общей фразе "пока", Аджена все же переступила порог, хмурясь от знакомого запаха кустарных медикаментов. Надо же, она и сама их когда-то здесь наколдовывала, а теперь вот, старая знакомая оккупировала местечко, сварганив из убитых ящиков вполне себе кабинет. Знакомая, в прочем, угрюмый тон пропустила куда-то мимо сфер своего сознания, поднявшись со своего места и приветственно встав посередине комнатушки.
- Тогда, дашь мне вторую попытку угадать, чего ты явилась сюда раньше положенного срока?
- Отстань, Реза, - в уже привычном тоне отмахнулась дружинница, проходя к полкам и самовольно ощупывая многочисленные припасы медблока. Чертов Морган, и угораздило же его завести их в такую глушь, теперь ее "походная аптечка" исхудала и требовала подкормки, а те двое несчастных, пристального наблюдения местных костоправов. В местных костоправах Лукавая была куда увереннее. чем в собственных запасах.
- Как расплачиваться будешь? - тактично осведомилась названная Резой, когда набег на ее уголок был закончен, а разорительница паковала карманы.
- Подстрелить тебе зверушку при обходе? - усмехнулась дружинница, чисто для вида постукивая носком ботинка по побитому полу, - Я по счетам плачу хорошо, не наговаривай на меня.
Коридор снова встретил ее, привыкшую уже, окутав запахами разносортных варев и дыма, тоже привычного, но не сказать, что так уж приятного. Аджена преодолела метраж своего пути быстро, широким размеренным шагом. На сегодня, кажется, ее день закончился, не успев толком начавшись. если они и выйдут в патруль к ночи, то не факт, что будет это их покоцанная в стычке бригада.
За досадными мыслями женщина не заметила, как кончились многочисленные двери второго уровня и началась лестница, на которую она почти влетела, чуть было не снеся кого-то менее подготовленного к такому столкновению. Быть сбитым кем-то из дружины, пусть и женщиной, та еще радость. По пролету пронесся тихий гудящий звук, и Лукавая снова прошипела, вскидывая голову и только теперь замечая, кого могла бы запросто угробить
- Дымящая Мел?

Отредактировано Лукавая (2016-07-16 23:46:18)

+2

13

- Да я тебя и просто так поднатаскаю, Айс, я ж вижу, что ты тут белая ворона.
В общем-то, больше Мел не концентрировала внимание на новых знакомцах, она направилась в сторону выхода. Компания у Седой была, а также были неотложные дела. Она прямо излучала "не местность", стоило ей и вправду утрясти сначала моменты, которые могли бы как-то настроить местных против неё. В конце-концов, не каждый день в Краш-тауне появляются новые лица, которые мало того, что внешне не вписываются в понятия о местных нормах, так ещё и разодеты, как последние модники. Как бы народ не щеманулся из города, как крысы с тонущего корабля. Если здесь эти ребята, значит там за стенами есть что-то поистине сочное, это захотят получить. Что уж греха таить, Мел тоже захотела, но исключительно из любопытства. Одни и те же рожи постоянно наблюдать вокруг начинает надоедать уже после первого десятка прожитых лет. За густыми размышлениями Дымящая даже начала пожёвывать свою самокрутку, выпуская через ноздри плотный горький дым. Ноги понесли её по лестнице и, вероятно, донесли бы, если бы не неожиданно появившийся объект, движущийся вперёд, как довоенный танк по цветочной поляне. Амелия не ожидала такого поворота событий, даже отреагировать не успела, лишь схватила чехол с гитарой, отводя руки в сторону, дабы не пострадал инструмент. Он и не пострадал, кстати, она так и удержала его на весу, не дав разбиться о ступени или стену, зато сама очень неудачно скользнула ногой и с грохотом присела на задницу. Самокрутку она перекусила и та теперь разлетелась искрами во все сторону. Падение было эпическим, иначе не назвать, но макушка бардессы осталась в вертикальном положении - это было достижение. По лестничной площадке ещё несколько секунд раздавался гулкий звон струн. И только когда тот утих, Амелия открыла глаза, которые рефлекторно зажмурила. Она услышала своё имя, а затем громко и с чувством сплюнула остатки бумаги и сушёной травы.
- Больше не дымящая, мать твою, - ругнулась она, а затем подняла взгляд на ту, что её сбила, - А, Аджена. Опять щемишься вперёд, расталкивая честный люд? Кто тебя за задницу укусил?
С выдохом бардесса положила гитару рядом, а затем поднялас, стряхивая с куртки на груди пепел сломанной сигареты.
- Хорошо ещё, что не довоенные курила, - пробурчала она, а затем подняла чехол, закинув его на плечо и уже с улыбкой посмотрела на девицу, словно бы та  её только что и не пихала беспардонно, - Чё, как дела, Лукавая? Опять налукавила кого-то и получила взбучку?
Мел с усмешкой сунула руку за пазуху и извлекла оттуда пару самокруток. Одну сразу сунула в зубы, подкурила и выпустила горький дымок, а вторую протянула знакомице.
- Будешь?
А ведь так и стоит прям посреди лестницы, игнорируя недовольство работников и жителей Башни, которые пихали её в бока, кряхтели на испускаемый ею дым и вообще всячески выражали своё презрение разной степени.

+1

14

из офиса шерифа
НПС Док Рассел

Они добрались до второго уровня, потеряв Стилборна на третьем, с трудом доковыляли до комнаты, громко называемой «смотровой», вошли, и Ден, пристроив дочь для процедуры, отвлекся на перевязочный материал. Оба молчали. Сцена в кабинете шерифа на каждого подействовала по-своему, вызывая у каждого из Расселов свои впечатления и переживания. Айс еще не могла отойти от известия об одной неделе, и пребывала в состоянии раздраженной задумчивости, а Ден, по своему обыкновению, положился на промысел Божий, не забывая, впрочем, старинную поговорку «Бог помогает только тому, кто помогает себе сам».
Молчание словно вата окутывало двух людей, уже смирившихся с мыслью о гибели друг друга, и снова встретившихся, благодаря какому-то выверту Судьбы. Док не спеша бинтовал дочь, размышляя о картине, виденной им только что, о подмеченных эмоциях, о холодном претенциозном «сэр», подчеркивающем  отстраненное отношение Айс к Полковнику, хотя все остальное говорило об обратном. В том числе и слова Стилборна о жене. «Спросить или не спросить?»

- Ты любишь его? –  Он все же спросил. Айс сидела на смотровом столе, морщилась, пока Ден заканчивал перевязку. Вообще, их ввалившаяся в город команда привезла с собой много полезного, к примеру, несколько шприцев, кое-какое оборудование и лекарства в почти забытых доком Хроносовских  бутыльках. Поддержка жизнедеятельности Стилборна считалась приоритетным направлением в «Надежде», так что, обеспечили они его очередной крестовый поход как следует. Странно, что каким-то образом в него угодила и Айс, но в сложившихся обстоятельствах, наверное, это было единственно верным решением, или Ден всю жизнь ошибался в Джерри. Но он не склонен был так думать. Впрочем, она сама расскажет, если захочет. Потом. Когда пройдет первый шок и придет осознание случившегося.
- Нет. – Тоном «да, но не твое дело» сказала Айс, глядя поверх плеча дока в окно. – Не люблю.- Помолчала, подумала. - Не знаю. Не спрашивай меня, не отвечу. Ну, просто не знаю. Пойми, столько событий.. – Она снова умолкла на полуслове.   В глазах стояла какая-то безысходная тоска, и Дену захотелось обнять, прижать, как в детстве, погладь по голове. Только сидящая на смотровом столе женщина вряд ли позволит прикоснуться к себе. Даже ему, отцу. Она терпела его руки, он чувствовал, из необходимости, и не намерена была ни минутой дольше находиться рядом с ним. Потому-то он и не торопился. Хотел понять.
- Почему? – Естественный вопрос. – Нет, можешь не отвечать, если не хочешь. Вопрос относился к самой ситуации, Айс это сразу уловила. Его интересовало, почему они вместе, вмете, когда она ему же, своему отцу, твердо пообещала "никогда".
- Почему? – Переспросила она, все так же не глядя на него. – Почему… - Снова молчание. У Дена возникло неприятное впечатление, будто она бродит в каких-то лабиринтах, почти заблудилась в них и не просит помощи, потому что привила рассчитывать только на себя, подсознательно не доверяя никому. Разве что Джерарду, но это тоже вызывало сомнения. «Хронос сделал из нас уродов» - снова, как когда-то давно, подумал док Рассел, глядя на постаревшую, седую дочь. «Зрелая женщина и доверчивая девочка, спрятавшаяся в этой холодной жестокой женщине». Он разглядывал ее лицо. Смуглая кожа успела приобрести более здоровый оттенок, не смотря на усталость. Док сноровисто набрал два кубика знакомой адской смеси, уколол Айс в плечо, отошел, бережно отложив инструмент. На его счастье это был не одноразовый шприц, это был старый, стационарный бокс, который можно было кипятить и многократно использовать. «Что ж, хоть кому-то будет хорошо. Город только выиграл от их появления, теперь можно пробовать изготавливать новые препараты. Чем нечистый не шутит? Вдруг получится?»
- Почему. – Айс, казалось, оживала по мере действия обезболивающего. Она слезла со стола и принялась одеваться. – Мне сейчас трудно оценить происшедшее, отец. Пойми меня правильно, мы так держались друг за друга, что здорово вросли, и «почему» просто не возникало. Мы выживали. – Она вспомнила холодные деловые разговоры, постель, не согретую чувствами, все вспомнила, опустила глаза, плотно сжав губы. Некоторое время молчала. Он не торопил ее, понимал: некоторые вещи приносят боль, и боль эта никуда не девается, для нее годы – пустой звук. Но когда меняются обстоятельства и многолетний гнет сваливается в одночасье, это гораздо страшней, чем молча нести привычную боль. В такой ситуации люди, как наркоманы, тянутся к привычному состоянию, часто упиваясь своей ущербной привычкой. Осталось понять, как поступят эти двое. Если то, что говорит Айс, действительно привычка, они неизбежно разойдутся, потому что их больше ничего не будет притягивать друг к другу. Обратная сторона медали, так сказать. Свободы. А если нет? Если действительно чувства? 
- Видишь ли, - Айс передумала молчать, и заговорила, не спеша, видимо, пытаясь сложить для себя головоломку. – В какой-то момент он стал человечнее всех, кто меня окружал. Нет, не перебивай, пожалуйста. Я все знаю, видела программу, слышала и видела, что он говорил и, главное, КАК он это говорил. Он верил. Его заставили верить. Ты ведь знаешь, каким был Джер до того самого дня.
Док знал. Перемены происходили на его газах с его непосредственным участием и под давлением командования. Он сам отлаживал необходимые параметры,  и от этого ему до сих пор было не по себе. 
- Когда ты пропал – Айс криво улыбнулась, поднимая глаза на отца, - на меня стали давить. СБ, сильно.
Ясно. Вот все и разрешилось. Собаки из СБ ее бы в покое не оставили, а авторитет Стилборна прикрыл дочь щитом неприкосновенности. И какие шаги они для этого предприняли – тоже ясно.
- А теперь?
- Не знаю, па. – У Дена подпрыгнуло сердце от этого ее «па». Она его не называла так с десяти лет, обходясь именем. – Мне тяжело оценивать чувства. А может я себе вру, не знаю. Беспокоюсь. Может быть это привычка, а может и нет. У меня не было времени разобраться.
Ден пожевал губами, оценивая ложь дочери. Врала она почти убедительно, и док не стал копать дальше. Пусть разберется. Самое главное чудо свершилось: они здесь. «Остальное увидим. Главное – они больше не в Хроносе. Вырвались из мясорубки, остальное образуется».
Повернувшись к дочери, Ден некоторое время смотрел на нее, заново подмечая изменения: морщинки около глаз, еле заметная складка гордеца, твердо сомкнутые губы, все те мелочи, что окутывали ее, делая почти не узнаваемой.  В конце концов, он улыбнулся, примиряясь с прошлым и тем, что теперь ему не предлагалось принять участие в ее собственной жизни.
- Есть хочешь?

+2

15

- Прости-прости, сестрица, я хоть и укушенная, но не бешеная. Ты там цела? - почти весело хохотнула рыжая, опираясь на старенькие обветшалые перила. То, что ей не прилетело чем-то тяжелым по дурной голове уже было своеобразным плюсом, да и знакомое лицо явно развеяло ее редкую угрюмость по случаю необходимости навестить клинику. Мел была рукастым плотником, как ни крути, оттого Аджена всегда питала к ней неподдельное уважение. Угробить плотника было бы, пожалуй, действительно печально. А если этот плотник еще и музыкальный...
- Налукавишь их, как же, - выйдя из раздумий, усмехнулась дружинница, - эти шайтановы дети в окрестностях совсем оборзели, все норовят поломать нашему брату зубы, но видимо хреново стараются. Нам же лучше. Шарились сегодня пол утра на чистом энтузиазме. Еще и на КПП все как мухи заторможенные, все каких-то гостей обсуждают.
Мысли о недавней переделке вернулись, снова колыхнув внутри какое-то азартное раздражение. Вот же, а ведь Морган наверняка стрясет с нее подробный доклад о том, как они умудрились встрять на относительно мирной территории. И хорошо, если только Морган, а не Крашер. Попадать на ковер кому повыше ей совершенно не хотелось, тем более за то, что она, по-сути, не контролировала.
- А ты какими судьбами тут? - благодарно улыбнувшись на предложение покурить, отозвалась Аджена, прикусывая и пробуя на вкус кустарный "табак". Не то, чтобы она была любительницей, но от угощений такого рода не отказывалась никогда, - Личные нужды али работа подталкивает к путешествиям?
Мимо стоящих по лестнице прошлась небольшая группа, недовольно шипя что-то про занятое пространство. Лукавая проводила их задумчивой улыбкой, но все же подвинулась, почти усевшись на неудобные перила, так и норовя съехать когда-нибудь вниз, причем не факт, что очень уж удачно. В прочем, в своей удачливости, как и в своих ногах, дружинница вовсе не сомневалась.
"Стою тут, треплюсь, стенка и руки Закона, а сама создаю недовольство в толпе идущих. Хреново ты сегодня, Аджена, работаешь" - мысленно отчитала сама себя рыжая и затянулась поглубже, выдыхая облачко вязкого сизого дыма. Настроение у нее заметно пошло в гору, потянув за собой целый обоз внезапных тем и вопросов. Что ни говори, а Краш-таун довольно тесный город, где при встрече можно кого угодно узнать, скажем, вот так на лестнице. Вряд ли так было здесь и до войны, все таки даже самые страшные катаклизмы в итоге имеют свои плюсы. Пусть и микроскопические.
Пепел от самокрутки постепенно отваливался, сыпался под ноги и дружинница не без удовольствия размазывала сереющую дымку по ступеням лестницы.
- Кстати, - будто словив флер внезапного озарения, Лукавая щелкнула языком, кивком указывая на чудом уцелевшую в столкновении гитару, - все хотела спросить, где ж ты про такое чудо техники узнала? Песни у нас, конечно, и в казармах те еще гуляют, но чтоб такие, которые у вас в мастерской, ни разу не слышала.

Отредактировано Лукавая (2016-07-22 18:50:56)

+4

16

Амелия отшагнула в сторону и, поправив на плече чехол с гитарой, пропустила  недовольную группу людей. Она затянулась и посмотрела на рыжую.
- Ага, знаю я, какая ты не бешеная. Не припомню, чтобы кто-то ходил в патрули так же часто, как ты. Близко ко мне не подходи, а то вдруг твой трудоголизм заразен, - Мел негромко хохотнула, выпустив облако густого дымка, - А гости - да, видела я их. И, скажу тебе, ничего удивительного нет в том, что их обсуждают. Видела б ты их сама - поняла бы, о чём я говорю. Чёрная девка с белыми волосами и лоснящийся мужик. На такого посмотришь, подумаешь, что в прошлое попал - я не знаю, чтобы кто-то после всесожжения так за собой ухаживал. Наверняка тучу времени тратит на то, чтобы выглядеть с иголочки. Но так-то не знаю его, только видела. А девица ничего такая, приятная. Будто дитё малое, всё ей в новинку. Я на выходе договорилась с ней встретиться, кстати, но думаю, что Крашер их надолго задержит, так что у нас есть время поболтать. Пошли в Бильярдную, пропустим по паре какой-нибудь гадости.
Она приглашающе махнула рукой и направилась вверх по лестнице на третий уровень.
- Я сюда заказ принесла. Арбалет для Валерии. Ну, знаешь, нервная такая медичка, заносчивая. Но дело своё знает, а ещё, - она притормозила, переходя на шёпот, - притаранила мне почти полную пачку довоенных сигарет.
Она затянулась, выдохнула и хмыкнула.
- Короче, день у меня сегодня удачный, как ни посмотри. Ну а что касается моей ласточки, - она приподняла плечо, искоса взглянув на лямку чехла с гитарой, - так один экземпляр у отца остался, а ещё он научил меня их своими руками делать. Со струнами обычно помогают ребята из оружейки, сама я их так и не научилась фигачить, но в остальном собираю сама. Я как-то даже умудрилась сделать эту... как её... - она пощёлкала пальцами в перчатке, пытаясь вспомнить, как называлось то, что породили её пальцы, - укулеле! Вот. Звучала она ужа-а-асно. Ну, в общем, это маленькая гитара, насколько я поняла. Родители были меломанами, поэтому у меня и песни, и инструменты. Такие дела, - она с улыбкой обернулась через плечо, продолжая идти и почему-то не сомневаясь, что Лукавая следует за ней, кто ж откажется посинячить в разгар дня, - А что? Тоже хочет себе что-нибудь? У меня ещё гармоника есть, но она мне даётся не так хорошо, как гитара. В принципе, если хочешь, могу сделать тебе инструмент и научить играть. Только сразу говорю, учитель из меня хреновый до одури, но как знать, вдруг ты талантливое талантище.
Бардесса пожала плечами со смешком.
- И песням могу научить. Их и без инструментов петь можно. Каким-то родители научили, какие-то нашла в их старых записях, какие-то сама придумала. Правда, некоторые на других языках, я не понимаю, о чём они. Но это не важно, в общем-то. Хотя, ты знаешь, когда я вспоминаю эти непонятные песни, мне становится интересно, - она приподняла брови, глядя перед собой и уверенно шагая вперёд, - выжил ли ещё кто-нибудь на Земле после Всесожжения. Вдруг где-тог есть места, которые не пострадали? А досталось только нам, например. Или пострадали так же, как и мы и они теперь тоже гадают, есть мы или нет. В общем, - она слегка постучала кулаком по своей голове в шлемофоне, - есть, над чем поразмыслить, тренькая по струнам.

Переход: Бильярдная

+1

17

- Ой, да брось, вирус трудоголизма не заразен, иначе весь Краш-таун давно бы бегал как в задницу покусанный, - хохотнула Аджена, спрыгивая, наконец, с перил, а заодно и стряхивая сигаретный пепел куда-то под ноги, - Так вот значит как... А то вся наша застава треплется. Все удивлялась, чего они их впустили, а те вроде как не абы что.
Лукавая вновь затянулась, задумчиво поглядывая на собственные пальцы, будто решая для себя, забить на эту тему или продолжить мозгокопание на тему того, кем же важным надо быть, чтоб почти без приключений пройти КПП. То ли они были кому-то родственничками, то ли еще кем-то не шибко далеким... Аджена. признаться, прощелкала эту информацию с завидной регулярностью. В прочем, у нее было на то оправдание в лице двух раненых вояк.
- А мужик этот псевдодовоенный, хлыщ что ли? Обалдеть, взглянуть бы на эти кадры, откуда такие взяли? - Лукавая вскинула руку, почти весело ухмыльнувшись, - Вдруг там, за пределами нашего городища есть что-то цивилизованное? Как на старых рекламных плакатах. Авто там всякие, салоны. Звучит как полный бред, только если детвору где-то обнадеживать. В прочем, чего их обнадеживать, сами себе приключение найдут, а бильярдная дело шикарное, сто лет там не бывала.
Докурив несчастную сигарету, которую больше растрясло, нежели продымило, дружинница двинулась следом за старой знакомой.
- Валерия? Знаю. Хотя трудно найти в клинике того, кто ее не знает. Гвалт поднимала на целый уровень, - подошвы тяжелых ботинок глухо шаркнули по ступеням. Дружинница притормозила, постучала подошвой о бетон, прикинув, что обувь еще поживет свое и двинулась дальше, - Обожаю Валерию, вот правда, искренне так. Настроение ее психозы мне поднимали только так. Вроде и вопят на тебя за что-то дурное, а тебе смешно и весело от того, как у нее лицо подергивается. Но вот талант раздобыть диковинные клады у нее, пожалуй, не отнять.
Лукавая вновь усмехнулась, ободряюще кивнув знакомой. Что-что, а в том, что день удачный, Мел, кажется, не ошибалась.
Мелькнул пролет, вторая лестница. Аджена слушала об инструментах, припоминая мимолетом, что эти переходы всегда казались ей какими-то бесконечными. Пока спустишься с уровня, успеваешь рассказать и поразмыслить обо всем на свете. Или нет. Для слишком важный тем этой лестницы всегда оказывалось мало.
- Уку...что? - отвлекшись, отозвалась дружинница, поравнявшись, наконец, со своей собеседницей, - Знаешь, если когда-нибудь я уйду в отставку, я приду к тебе обучаться. А то, боюсь, наши суровые бойцы выпрут меня жить на лестницу. Помнится правда, мама знала много песен. Колыбельные, грустные или веселые, сказочки всякие нараспев. Я их только, увы, все с годами позабыла, зато с охотой бы послушала, стакан чего-нибудь пламенного, вроде как, способствует?
Она подмигнула, легко похлопав снова вышедшую вперед Мел по плечу.
- А про раздумья... знаешь, иногда стоя на обзорных, я тоже об этом задумываюсь. Насколько хватает глаз - Краш-таун. Руины, заросли и пустошь. А кто его знает, что творится где-то вдалеке. Возможно, каждый об этом думает. Возможно, кто-то со временем находит ответ.
Лукавая замолчала, задумалась и снова подняла голову, полыхнув каким-то странным энтузиазмом.
- Да хотя бы гости эти. Они же откуда-то явились? Черт бы, и ведь не местные точно, да и не из этих шайтановых детищ, что по окрестностям шарятся день и ночь, раз уж ты говоришь, что там такой вот ухоженный есть. Вот выпустит их Крашер, надо бы свидеться.
-

Переход: Бильярдная Соленого Руди

+1

18

Гаражи Дженкса

- Док, взгляни, - Полковник выложил на стол найденный в Дымных Копях распределитель энергии и несколько деталей к нему. - Я хоть то, что нужно притащил?
Было бы, мягко говоря, крайне обидно, если вся недавняя вылазка была предпринята зря, и время Джерарда всё равно на исходе. В груди тревожно ёкнуло, пока Дэн скептически осматривал слегка ржавую добычу экспедиции.
- Состояние, конечно, не идеальное, но... Я думаю, его еще вполне можно заставить поработать, - Обнадёживающе улыбнулся док, скрываясь в соседней комнате в поисках инструментов. - Перетащи пока свою лежанку поближе к генератору.
Полковник едва удержался от короткого смешка, который с головой выдал бы, насколько на самом деле до этого момента были натянуты его нервы. Он уже привык к тому, что судьба постоянно демонстрирует ему задницу, и уже нисколько не удивился бы, окажись он в ней в конечном счете ещё глубже.
Перетащив ту кучу тряпья, что теперь гордо именовалась его постелью, Джерард перенес к генератору и привезенный ими с Айс компьютер.
- А это еще зачем? - Удивился Дэн, осторожно подсоединяя провода наскоро перебранного распределителя к генератору.
- Зарядка пройдет не быстро. Я хочу, что бы в это время ты заодно удалил оставшиеся директивы, - Скидывая запыленный защитный костюм, пояснил Полковник.
- Честно говоря, я бы просто оставил их в покое, Джер, - Задумчиво произнес док, дожидаясь, пока его давний пациент ровно уляжется на постели лицом вниз. После осторожно совместил распределитель с разъемами на шее киборга, уставился на индикатор на его запястье. Полковник едва заметно вздрогнул, и вновь расслабился. Короткие волоски на его шее встали дыбом, сердцебиение участилось, но в целом его организм отреагировал на новое устройство в пределах нормы. Показатель заряда его батарей медленно, но верно пошёл вверх.
- Не я писал эти программы, - Продолжил Рассел, понимая, что Стилборн всё еще ждёт более подробного ответа. - Их дал мне твой отец. Они составлены куда лучшим программистом, чем я, возможно, самим Фантомом. Мне удалось оставить для Айс подсказки, как избавиться от двух наиболее проблемных директив, но и в этом был огромный риск. Мы могли обрушить всю твою систему жизнеобеспечения к чертям собачьим. Я считаю, нам просто крупно повезло. В защите других директив могут найтись ловушки, которые мы окажемся обойти не в состоянии, и что тогда? Да и я не вижу в этом особого смысла, ведь Хронос остался далеко отсюда.
- Я вернусь за Хребет и убью Фантома. - Спокойный, будничный тон, будто речь идёт о погоде за окном. Показатели на индикаторе говорят о стабильном состоянии нервной системы, - киборг находится в полностью адекватном состоянии.
В клинике повисла гробовая тишина, нарушаемая лишь гулом генератора.
- Я не сошёл с ума, док. Я долго думал об этом, - я устал от войны, я хочу покоя. Но после того, что этот ублюдок сделал моими руками, - ты думаешь, я смогу спать спокойно? Война не закончится, пока Фантом жив.
Дэн грустно покачал головой, не думая о том, что Полковник не может этого видеть.
- Война не закончится, Джер, никогда не закончится. Даже если остановить военную машину Хроноса, Сектора продолжат сражаться межу собой. Не Ящеры с Озерниками, так Котельщики с Псами...
- Псов больше нет. Как и Котельщиков. Вероятно, Яму тоже уже сравняли с землёй. Ты же знаешь, мои планы прекрасно преводятся в действие. - Полковник горько рассмеялся. - Озёрники, Ящеры и Железноголовые объеденились. Если они будут знать о Хроносе хоть часть того, что знаю я, у этого союза появится шанс выстоять и дать ему отпор. Если после они снова  сцепятся между собой - что же, это будет уже их война, не моя.
- Ты идиот.
- Я идеалист, - Хмыкнул в полушку Стилборн.
- В наше время это одно и то же, - Мрачно резюмировал Рассел. - Тебя не то что не станут слушать, а сразу убьют.
- Хорошо если сразу. Я бы на их месте проявил фантазию. - Невесело пошутил Джерард. - Но я не могу всю оставшуюся жизнь прятать голову в песок, пока кипит каша, в которую я сам насыпал столько соли. Да и потом, док, меня сейчас мать родная не узнает, - откуда им будет выяснить, что я - тот самый Ржавый Полковник?
Рассел хотел было снова возразить, но после короткого размышления вынужден был признать, что здесь Стилборн прав. Заурядного вида бородатый помятый мужик с нормальными с виду конечностями мало вязался в его памяти с образом всегда гладко выбритого и тщательно прилизанного кибернетизированного военачальника Хроноса.
- Положим, твоя идея немного не так безумна, как выглядит на первый взгляд. Это не решает вопроса с директивами. Снова лезть к тебе в мозги опасно.
Джерард попытался повернуть голову, что бы встретиться взглядом с Дэном.
- Одна из них не дает мне причинить прямой вред Фантому, так? Я пытался его застрелить, и едва не вырубился из-за этого.
Доктор Рассел долго молчал, прежде чем наконец сказать:
- В таком случае, это был уже второй раз. Стоит ли пытаться в третий?
Теперь уже пораженно замолк Полковник, тяжело переваривая полученную информацию.
- Ты не знал, в кого целишься. Хотел убить интенданта Джефферсона. Он застукал вас, когда ты помогал сбежать Сильверману. Директива тебя вырубила, а мне пришлось чистить твою память.
- Я? Помог сбежать Лойзу? Док, это полная чушь. Я... Проклятье. Вот почему он так на меня таращился при той встрече...
Джерард вновь хрипло рассмеялся.
- Да я, видимо, новая реинкорнация Штауфенберга*. Такая же хреновая. Давай говори, что еще в моей башке извратили, док? Я имею право знать!
Дэн резко выпрямился, нервно вытирая об одежду вспотевшие ладони.
- Пока заряжаются батареи, лучше отдохни, Джер. Мы с Айс подумаем, что можно сделать с директивами. Ещё я поговорю с Шерифом, возможно, ему будет полезно твое возвращение за Хребет. Побеседуй с ним после того.
На последний вопрос доктор Рассел так и не ответил. Возможно, это было и к лучшему, но на душе у Полковника стало еще дерьмовее, чем было.
А утро, между тем, сулило еще один непростой разговор...

* Полковник Клаус фон Штауфенберг - организатор нескольких покушений на Адольфа Гитлера, все из которых закончились провалом.

+2

19

Гаражи Дженкса

Джерард вернулся в клинику после недолгой прогулки по Башне и нескольких занятных бесед с местными барыгами. В конечном итоге он распрощался со своим защитным костюмом хроносовского образца и впервые эдак за тридцать с хвостиком лет оказался выряжен в гражданские шмотки. Из своих прежних вещей он оставил себе только хоть и поношенные, но всё еще вполне крепкие берцы да перчатки-беспальцовки.
Мужик в самопальном произведении местного скорняка, носящем гордое наименование "пылевик", затасканном довоенном свитере и потёртых кожаных штанах, смотрящий теперь на него из треснувшего зеркала, Полковнику был совершенно не знаком. Шейный платок, призванный служить дыхательной маской на случай очередного западла природы, весьма удачно прикрыл собой порты на тыльной части шеи. Довершали новый, с позволения сказать срамное по нынешним меркам слово, имидж, сдвинутые на лоб вполне еще "живые" на вид мотоциклетные очки.
- П*здец, - Коротко прокомментировал свой внешний вид бывший хроносовский образец идеального офицера.
- Выглядит непривычно, но не скажу, что тебе не идёт, - Послышался позади чуть насмешливый голос Айс. - Но с выправкой нужно что-то делать, по тебе за милю видно, что ты всю жизнь проходил в строю.
Полковник довольно кисло улыбнулся своей не то жене, не то любовнице, показал глазами на ошивающегося неподалёку Навозника. Док намёк поняла, махнула рукой в сторону двери на единственный надежный балкон уровня.
- Иди собирайся да попрощайся с... если есть с кем. Ты слышал Шерифа - на отдых времени всего ничего осталось. По крайней мере немного поспи после сегодняшнего.
За дверью не было слышно, о чем они разговаривали, да и едва ли это было так уж интересно предоставленному самому себе пацану. Айс не плакала, не бросалась к Дерарду на шею с мольбами остаться. Розовыми соплями, что так активно размазывали по страницам женских книжонок в довоенные годы, даже не пахло. Док прошла через слишком многое, что бы уметь рыдать. Она слишком часто ждала Полковника из боевых вылазок, что бы пытаться отговорить его от ещё одной. Она просто была женщиной из Хроноса, женщиной своей эпохи, давно потерявшей право на слабость.
Разговор вышел долгим и уж точно не простым. Появившийся наконец из-за дверей Джерард казался задумчивым и подавленным.
"Лёд и сталь. Удивительно тёплая компания", - Внезапно вспомнил он и кривовато улыбнулся тому призраку прошлого из Хроноса.
Толком отдохнуть перед выходом из города так и не удалось.
Следующим на очереди был Дэн Рассел и мучительная борьба с тошнотой, пока длилось прямое подключение к компьютеру и борьба с директивами. В конце концов доктор отказался от дальнейших попыток окончательно освободить голову Джерарда от "подарков" Фантома, опасаясь за жизнь своего пациента. Почти час после этого Полковник пролежал пластом в клинике, дожидаясь, пока придут в норму критически перегруженные системы и схлынет вызванное этим головокружение. Не добившись никаких заметных результатов в изменении программ, оставалось лишь радоваться, что дело не стало хуже. Фантом был кем угодно, но только не недальновидным идиотом, и со всей основательностью отгородился от всех прямых угроз со стороны Полковника. Впрочем, как успел убедиться на практике последний, обходные пути всё равно существовали, и отрезать их окончательно не сумел даже великий и ужасный глава Хроноса.
После нашлось несколько слов и для Верманда. На парня уже делали большие ставки в местной дружине, но сам он, похоже, чувствовал себя не в своей тарелке. Плохо или хорошо, что лейтенанта выдернули из мозгопромывочной машины Базы, могло показать лишь время, но пока Полковник чувствовал себя перед ним виноватым.
И, наконец, была беседа с Джиллиан. Что и говорить, девица была более чем врослая, да и, строго говоря, отцом он ей был весьма условным. И всё же оставлять её просто так было непросто.
На этом свободное время истекло, да и прощаться было больше не с кем. Джерард был чужаком в этом городе, но, что странно - оставить Краш-таун за спиной вдруг оказалось намного сложнее, чем Базу.
Единственное, что он пообещал им всем уходя, так это непременно вернуться назад. В конце концов прежде это всегда оказывалось правдой, прежде он непременно возвращался. Может, не всегда невредимый, но уж точно живой. Так стоило ли нарушать традицию?
Закинув за плечо рюкзак - насколько всё же была удобнее старая добрая разгрузка! - и присоединившись к ожидающему отряду, Полковник с тяжелым сердцем и каменным убеждением, что не мог поступить иначе, покинул город.

Хребет  Большого Брата

0

20

Офис Крашера>>>
- Иди собирайся да попрощайся с... если есть с кем. Ты слышал Шерифа - на отдых времени всего ничего осталось. По крайней мере немного поспи после сегодняшнего.
Конор понимающе поглядел на Старшего. Так для себя и решил его называть. Слово, которое не раскрывает больше нужного, но ставит все точки над “i” на маленьком участке реальности.
«Поспать дело хорошее.. А еще лучше подготовиться»
Навещать было некого. Хотя над его уютным спальным местом, оборудованным тощим травяной подстилкой была приколота фотография: мама, папа, Чан. Конор обычно занавешивал их шторкой. Места конечно было совсем мало, только посидеть, медитируя, полежать, собой заняться, зато туда мало кто мог забраться.
В итоге он успел поменять повязку, помедитировать и даже совсем немного поспать, но проснуться посвежевшим и полным странной решимости кардинально изменить свою жизнь.
«Это новый этап моей жизни. Мой долг в том, чтобы встретить его достойно»
>>>Хребет Большого Брата

Отредактировано Навозник (2016-10-22 23:17:52)

+2

Вы здесь » Условия нейтралитета » Башня » Клиника Симеона Джи. Второй уровень

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC